passion.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 15:30
1 мин.

Какие нехитрые способы помогут контролировать уровень глюкозы в крови без гаджетов

Уровень сахара в крови повышается, когда в организме человека нарушается выработка инсулина — гормона, который отвечает за регулирование глюкозы. Эта патология характерна для людей с диагностированным сахарным диабетом, однако свойственно и здоровым людям. По данным медицинского онлайн издания «Медик Форум», контролировать уровень сахара и предупреждать его повышение в крови возможно при помощи нескольких способов.
Какие нехитрые способы помогут контролировать уровень глюкозы в крови без гаджетов

© freepik.com

Контролировать состояние можно при регулярной физической активности. Данный способ не только способен контролировать вес, но и повышает чувствительность к инсулину. Кроме того, мышцы будут использовать глюкозу для получения энергии и сокращаться, что снижает общий уровень сахара. Между тем не стоит прибегать к тренировкам вроде быстрой ходьбы, езды на велосипеде, танцев и плавания.

Также надо следить за размером порций и количеством углеводом в рационе. Во время приема пищи рекомендуется использовать маленькие тарелки и медленно есть. Лучше всего отдать предпочтение продуктам с низким или средним гликемическим индексом. К ним относятся: булгур, ячмень, йогурт, овес, бобы, чечевица, бобовые и некрахмалистые овощи.

«Яблочный уксус является помощником в контроле уровня сахара в крови и может помочь улучшить чувствительность к инсулину. Смешайте столовую ложку со стаканом воды и выпейте перед едой, чтобы добиться наилучшего эффекта», — сообщается в издании.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!