passion.ru
Опубликовано 08 июня 2021, 16:14
1 мин.

Какие лекарства нельзя принимать в солнечную погоду, чтобы избежать ожогов

Люди любят жаркие солнечные дни за то, что можно полежать на пляже и понежиться под теплыми лучами. Но ультрафиолетовое излучение небезопасно, его воздействие на кожу вызывает преждевременное старение, ожоги, ухудшение общего самочувствия, могут развиваться различные новообразования. Кроме того, иногда и вовсе не стоит выходить на солнце, это касается случаев, когда вы принимали определенные медицинские препараты.
Какие лекарства нельзя принимать в солнечную погоду, чтобы избежать ожогов

© freepik.com

Солнечным ожогам подвержен любой человек с тонкой и светлой кожей или с родинками и родимыми пятнами. Помимо этого, стоит быть осторожнее людям, даже если они не относятся к этим категориям, которые принимали нестероидные противовоспалительные средства и антибиотики, так как препараты повышают чувствительность к солнечным лучам. Об этом сообщила «РИА Новости» главный врач Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного Департамента здравоохранения Ольга Жукова.

По ее словам, для загара не важна температура воздуха, так как его вызывает не тепловое (инфракрасное) излучение, а ультрафиолетовое, оно незаметно для человеческого глаза, однако его воздействие на кожный покров сохраняется.

От типа кожи человека зависит его безопасное время пребывания на солнце. Например, блондинам с светлой кожей лучше оставаться в тени, если они не хотят получить ожоги, а смуглые люди могут загорать дольше первых. «Повышать фоточувствительность могут некоторые лекарства, например, антибиотики — сульфаниламиды, тетрациклины, фторхинолоны, и нестероидные противовоспалительные средства — ибупрофен и другие. Если человек принимает лекарства, то необходимо узнать у лечащего доктора об их свойствах повышать чувствительность к ультрафиолетовому облучению», — рассказала Жукова.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!