passion.ru
Опубликовано 21 июля 2021, 14:23
1 мин.

Какие изменения в рационе помогут вылечить гастрит без приема лекарств

Гастрит — распространенная патология пищеварительной системы, которая встречается чуть ли не у каждого второго жителя нашей страны. Заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка, нарушая его работу. На развитие этой патологии влияет множество факторов, к примеру, неправильное питание, а именно употребление жареной и жирной пищи, дефицит витаминов А и B9, стресс, курение, алкоголь и привычка полежать после еды.
Какие изменения в рационе помогут вылечить гастрит без приема лекарств

© freepik.com

Нутрициолог Яна Фрай заявила в беседе с «РИА Новости» о том, что гастрит возможно вылечить без приема лекарств. По ее словам, в первую очередь следует добавить в своей рацион продукты растительного происхождения, они действительно помогают. В то же время рекомендуется минимизировать употребление мяса, так как в нем содержится много насыщенных жиров, а также плотных и плохо переваривающихся белковых волокон.

«Человек по природе своей не хищник, поэтому наш желудочно-кишечный тракт не приспособлен для переваривания обильной мясной пищи. У нас слишком длинные кишечники и не такая высокая кислотность желудочного сока, как у настоящих хищников. Не до конца переваренные белки начинают разлагаться путем гниения, выделяют токсины и повреждают стенки ЖКТ», — сообщила Яна Фрай. Также нутрициолог привела в пример результаты исследования ВОЗ, согласно которому было показано влияние употребления красного мяса на рак кишечника, а, по мнению Яны, с гастритом ситуация та же.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!