passion.ru
Опубликовано 28 мая 2021, 19:29
1 мин.

Какие изменения в организме говорят о дефиците витамина В12 и анемии

Витамин В12 — органическое вещество, которое необходимо для нормального функционирования нервной системы и формирования клеток крови. Дефицит важного компонента в организме может вызывать различные осложнения, к одному из самых серьезных относится пернициозная (злокачественная) анемия. Определить опасный недуг можно спустя время, когда начнут проявляться определенные признаки недостатка важного вещества.
Какие изменения в организме говорят о дефиците витамина В12 и анемии

© freepik.com

Злокачественная анемия считается аутоиммунным заболеванием, то есть появляется в результате атаки иммунной системы на здоровые клетки желудка, которые ответственны за выработку белка, называемого внутренним фактором. Этот белок связывается с витамином B12, содержащимся в продуктах питания (например, в яйцах, говядине или йогурте), и помогает реабсорбироваться в организме при пищеварении. Если внутренний фактор отсутствует, B12 не усваивается и просто выводится через кишечник. Об этом сообщили в издании Express.

Точные причины, почему иммунная система начинает атаковать здоровые клетки желудка неизвестны, но выяснены признаки, указывающие на недостаток витамина. Специалисты Гарвардской медицинской школы считают, что дефицита B12 может привести к внешним изменениям — в ногах, когда возникает ощущение онемения или покалывания. А также трудностях при ходьбе (шатание, сложности в удержании равновесия). Вот на что они советуют обращать пристальное внимание.

Другие признаки пернициозной анемии могут включать усталость, слабость, когнитивные трудности, потерю памяти или воспаление языка.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!