passion.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 13:03
1 мин.

Какие интересные занятия значительно снижают риск развития деменции

Деменция — приобретенное слабоумие, которое характеризуется когнитивными нарушениями. При данном заболевании у человека ухудшается память, речь и мышление, снижается интеллект и прочее. Так, британский психолог Ли Чемберс разработал несколько способов, с помощью которых можно улучшать здоровье мозга и развивать его способности. Об этом рассказали в медицинском онлайн-издании «Медик Форум».
Какие интересные занятия значительно снижают риск развития деменции

© freepik.com

Один из способов — нужно влюбиться. «Считается, что этот уровень близости отвечает за активацию ряда нейротрансмиттеров, которые заставляют нас чувствовать себя связанными, ценными», — сказал Чемберс. Плюс ко всему тогда появляется множество положительных эмоций, что, бесспорно, способствует здоровью мозга. Однако влюбиться не так-то легко и быстро, потому существует еще несколько занятий полезных для мозга.

Также, по словам специалиста, положительно влияет на мозг и решение различных головоломок: «Они помогают нам найти, куда подходят самые маленькие детали, и в то же время увидеть более широкую картину. Исследования показали, что головоломки могут улучшить нашу когнитивную функцию и общее состояние мозга».

Следующее занятие приносит пользу не только для ума, но и для физической составляющей. Доказано, что движение тела во время танцев стимулирует мозг, улучшает память и координацию. Если же человеку не близки танцы, он может попробовать медитации.

Кроме того, изучение нового языка тоже положительно влияет на мозговую активность, к тому же будет кстати для общего развития и поможет в путешествиях. «Изучение нового языка в любом возрасте улучшает память и творческие способности нашего мозга. Это даже может отсрочить снижение умственного развития в пожилом возрасте», — заявил Чемберс.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!