passion.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 14:37
1 мин.

Какие боли в животе должны насторожить и послужить поводом обращения к врачу

Нередко люди испытывают дискомфорт и боли в животе, тогда они без разбора заглушают неприятные ощущения с помощью таблеток, а таким образом можно пропустить серьезные заболевания. Доктор медицинских наук, главный гастроэнтеролог Северо-западного федерального округа, руководитель кафедры гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Андрей Барановский рассказал, какие боли в животе могут говорить о серьезных проблемах в организме.
Какие боли в животе должны насторожить и послужить поводом обращения к врачу

© freepik.com

По словам специалиста, зачастую появляются сильные и резкие боли, которые могут указывать на проблемы желчевыделительной системы, панкреатит или холецистит. Им свойственна не только нарастающая боль вверху живота, в правом подреберье или верхней части живота, но и горечь во рту, тошнота, рвота с желчью. «Такие боли, как правило, не исчезают самостоятельно даже после приема общепринятых средств и спазмолитиков, к чему наши больные очень привыкли. Конечно, это требует вызова скорой помощи и оказания неотложной помощи. Потому что очень нередко эти состояния требуют хирургических методов лечения, в том числе операций», — заявил врач 5-tv.ru.

Кроме того, особое внимание нужно уделить болям, которые возникают на голодный желудок или ночью. «Чаще всего это говорит об обострении язвенной болезни, тяжелых вариантах гастрита с эрозиями. Эти ситуации тоже требуют помощи, особенно если усугубляются такими симптомами, как рвота, особенно с элементами черных вкраплений. Это говорит о возможном кровотечении желудочном», — предупредил Барановский. Если это сочетается с жидким стулом или черным калом, речь может идти уже о желудочно-кишечном кровотечении. Данные нарушения свойственны язвенной болезни, заболеваниям двенадцатиперстной кишки и требуют срочного хирургического лечения.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!