passion.ru
Опубликовано 11 января 2022, 14:05
1 мин.

Какие болезни вызывают ноги колесом и как это предотвратить

Как сообщил невролог и мануальный терапевт Сергей Длин, как женщины, так и мужчины могут столкнуться с О-образной деформацией голеней ног. Этот недуг, помимо эстетической проблемы, способен вызвать у человека и различные заболевания, которые в ряде случаев оказываются скрытыми.
Какие болезни вызывают ноги колесом и как это предотвратить

© freepik.com

В связи с чем специалист объяснил причины возникновения колесообразной формы ног, а вместе с тем рассказал о методах лечения и профилактики. «О-образная деформация ног — это состояние, при котором человек ставит стопы вместе, его колени не смыкаются, оставаясь на некотором расстоянии друг от друга, поэтому визуально форма ног воспринимается в виде "О"», — уточнил Сергей Длин в беседе с «Пятым каналом».

По словам мануального терапевта, источник проблемы может скрываться в младенчестве. Вероятно, в момент нахождения ребенка в утробе будущая мама испытывала дефицит витамина D, что вызывает рахит. Но в детском возрасте закругленная форма ног лечится посредством терапии, гимнастики, массажа и других процедур. При этом, если проблема не будет исправлена, во взрослом возрасте возникнут трудности. Например, осложнения в коленных суставах.

Чтобы избежать оперативного вмешательства, Сергей Длин рекомендует соблюдать правила профилактики, которые актуальны в любом возрасте. В первую очередь при О-образной деформации голеней ног следует носить стельки, регулярно заниматься лечебной гимнастикой, проходить мануальную терапию и использовать различные техники и методики, разгружающие суставы.

Фото: freepik.com