passion.ru
Опубликовано 27 мая 2021, 15:24
1 мин.

Какие безобидные симптомы указывают на проблемы с печенью, рассказала Малышева

Одним из важнейших органов нашего организма считается печень. Именно она — главный фильтр нашего организма, поэтому любые перебои в работе органа влияют на здоровье человека.
Елена Малышева

© Globallook

Врач и телеведущая Елена Малышева в эфире своей авторской программы «Жить здорово!» на «Первом канале» рассказала о симптомах, на которые стоит обращать внимание, так как они могут указывать на болезнь печени.

По ее словам, о проблемах с печенью говорят внешние изменения в теле мужчин — гинекомастия, при которой без причины появляется грудь, больше похожая на женскую. Это сигнализирует о том, что орган не справляется с выводом токсинов, а в таком случае организм накапливает гормон эстроген, из-за которого и проявляются женские очертания фигуры.

Второй симптом связан с нарушением свойства свертываемости крови. Печень — производитель белков, ответственных за свертываемость, и если даже при малейшем физическом воздействии у вас могут появиться синяки, которые долго не проходят, это повод насторожиться.

Кроме того, красный цвет ладоней тоже говорит о сбоях в работе печени. Причиной тому расширение сосудов, которое возникает из-за повышения уровня половых гормонов.

Малышева отметила необходимость посещения врача, если наблюдаете у себя хотя бы один из симптомов, тогда важно сделать УЗИ печени и сдать анализы на ферменты.

Фото: Globallook

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!