passion.ru
Опубликовано 18 мая 2021, 19:58
1 мин.

Как защитить свою печень: три напитка, от которых стоит отказаться

Основная роль печени в организме — удаление токсинов, обработка пищевых питательных веществ и помощь в регулировании метаболизма. Поэтому стоит исключить некоторые ситуации, которые усложняют работу важного органа.
Как защитить свою печень: три напитка, от которых стоит отказаться

© freepik.com

Медицинское издание «Медик Форум» рассказало, что важно обращать внимание и на то, что мы пьем. Так как некоторые напитки вредят здоровью печени.

Каждый человек знает о негативном воздействии спиртных напитков на все функции организма, в том числе и на печень. Алкогольная зависимость провоцирует развитие смертельно опасного заболевания — цирроза, когда здоровая ткань органа заменяется рубцовой. А предшествуют этому недугу следующие стадии: накопление жира внутри клеток (жировая дистрофия) и острое воспаление (алкогольный гепатит).

Кроме того, вредны газированные и сладкие напитки, так как чрезмерное количество сахара способствует ожирению и увеличивает жировые отложения в печени. Тогда избыток жира накапливается в клетках, вызывая неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП).

Чаще всего кофе обладает полезными свойствами, но есть случаи, когда он вредит здоровью печени. Если вы пьете кофе с сахаром или жирными сливками, ущерб от такого напитка равноценен урону от банки газировки. Рекомендуется употреблять черный кофе без добавок. В результате одного из исследований выяснилось, что 2 чашки такого напитка в день снижают вероятность возникновения рака печени на 42%.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!