passion.ru
Опубликовано 24 мая 2021, 20:30
1 мин.

Как взаимосвязаны зависимость от сахара и женское бесплодие, объяснила врач

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), норма сахара в день — 25 граммов, что равно шести чайным ложкам. Для женщин превышение данной меры может негативно отразиться на здоровье, а именно на репродуктивной функции.
Как взаимосвязаны зависимость от сахара и женское бесплодие, объяснила врач

© freepik.com

При ежедневном употреблении чрезмерного количества сладостей у женщины могут возникнуть проблемы с зачатием ребенка. Об этом рассказала изданию «Ридус» врач-эндокринолог ЦКБ Управления делами президента России Егана Королева. Она выделяет два фактора, при которых сахар косвенно может приводить к женскому бесплодию.

Избыток сахара может вызвать развитие эндометриоза — заболевания, сопровождающегося разрастанием внутренней слизистой оболочки матки. А также из-за большого количества углеводов может развиться ожирение, причем не обязательно это станет заметно внешне. Так называемый висцеральный жир, откладывается в брюшной полости, вокруг внутренних органов, что может привести к дисбалансу гормонов. По словам Королевой: «При ожирении повышается уровень холестерина и нарушаются показатели липидного спектра в организме. Повышение холестерина в крови влияет на гормоны женского организма, например, прогестерона, что также может привести к бесплодию, к сложностям с зачатием ребенка, а также к синдрому поликистозных яичников — заболеванию, препятствующему овуляции».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!