passion.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 17:14
1 мин.

Как выявить рак крови на ранней стадии, рассказала врач-гематолог

Врач напомнила, почему важно вовремя обращаться к специалисту и регулярно сдавать анализы. Анализ крови нужно делать в целях профилактики, так как он дает полную картину о состоянии вашего организма и покажет наличие отклонений, даже если вас ничего не беспокоит.
Как выявить рак крови на ранней стадии, рассказала врач-гематолог

© freepik.com

А на какие результаты в анализах крови следует обратить внимание в первую очередь, рассказала «Пятому каналу» врач-гематолог Юлия Ненашева. Это поможет избежать ряда заболеваний и даже онкологии.

Для профилактики онкологических заболеваний стоит наблюдать за уровнем гемоглобина и эритроцитов. Если эти показатели выше нормы, то стоит обратиться ко врачу. «Высокий гемоглобин и эритроциты — повод обратиться к гематологу, потому что это может быть маркером злокачественного заболевания крови, которое уже требует лечения и специфической помощи врача», — предупредила Ненашева. А если показатели, наоборот, понижены, не стоит сильно беспокоиться — это может свидетельствовать о дефиците железа, анемии и нехватке витаминов.

Также на рак указывает высокий уровень тромбоцитов, которые защищают организм от кровопотерь, и лейкоцитов, которые борются с инфекциями, но при низких показателях такой угрозы нет.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!