passion.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 12:15
1 мин.

Как восстановить функции обоняния и вкусового восприятия после перенесенного ковида

Самыми распространенными симптомами коронавирусной инфекции считаются потеря обоняния и вкусового восприятия. Как можно нормализировать работу этих органов чувств сообщил главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, пульмонолог, профессор НГУ, доктор медицинских наук Олег Витальевич Гришин. По его данным, поражение рецепторов происходит в 85% случаев среди всех заболевших, тогда как увеличивается до 95% во время тяжелого течения.
Как восстановить функции обоняния и вкусового восприятия после перенесенного ковида

© freepik.com

По словам специалиста, нарушение вкуса встречается значительно реже, и в отличие от аносмии (потери обоняния) это диагностически менее значимый симптом.

Отмечается на портале «Наука в Сибири», что потеря обоняния может наблюдаться в среднем от нескольких дней до трех месяцев. При этом в большинстве случаев проблем с запахами встречается гипосмия (сниженное обоняние), которая может длиться месяцами, тогда далеко не все заболевшие замечают нарушения функции.

Если обоняние не восстановилось в течение трех-четырех недель самостоятельно, необходим курс специализированной реабилитации. В него входят применение ноотропных препаратов, возобновляющих функцию нервных клеток, а также специальный тренинг на восстановление обоняния путем активации сенсорной памяти. В результате перечисленных действий активируются нейроны обонятельной луковицы и восстанавливаются нейронные связи.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!