passion.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 14:14
2 мин.

Как сохранить зрение при работе за компьютером и при использовании гаджетов

Врачи сервиса «СберЗдоровье» сообщили, что для сохранения зрения при работе за компьютером или в телефоне в первую очередь необходимо периодически делать перерыв длительностью в 15-20 минут. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать антибликовый экран и увлажняющие капли для глаз, чтобы предотвратить пересыхание роговицы глаза, а также стоит разнообразить свой рацион достаточным количеством ягод и зелени.
Как сохранить зрение при работе за компьютером и при использовании гаджетов

© freepik.com

«Активная работа за компьютером может сказываться не только на зрении, но и на общем самочувствии. Если много времени проводить за монитором, можно заработать компьютерный зрительный синдром — комплекс симптомов, возникающих из-за усталости глаз при работе с гаджетами. Например, становится сложнее перефокусировать взгляд, ощущаются сухость и сильное напряжение глаз, появляются "тяжелые веки" и частое моргание, начинает болеть голова», — передают слова специалистов «РИА Новости».

По их мнению, чтобы в перерыве расслабить глаза, рекомендуется на 20 секунд посмотреть вдаль на расстояние больше 5-7 метров. Плюс к этому существуют определенные советы, как правильно сидеть за компьютером. Так, экран должен быть на 15-20 градусов ниже уровня глаз (на 10 сантиметров), сидеть от монитора рекомендуется на расстоянии 60-70 сантиметров, при этом между глазами и экраном достаточно промежутка в 30 сантиметров.

Еще одним способом сохранить зрение считается антибликовые экран или очки. Как оказалось, синий цвет экрана негативно влияет на роговицу глаза, а также вредно работать за компьютером в темноте. Также помогает поддерживать остроту зрения и правильная диета, в основе которой находятся ягоды, зелень и овощи. Особое внимание стоит уделить продуктам с витаминами А, Е, С и лютеином в составе.

«Регулярно посещайте офтальмолога. Врач поможет вовремя скорректировать зрение, а также даст рекомендации по его сохранению. Если вы ощущаете, например, усталость глаз, сухость, слезоточивость, двоение или пятна перед глазами — можно обратиться к врачу онлайн. Специалист порекомендует капли и упражнения, которые помогут сохранять остроту зрения в течение всего дня, расскажет о возможных причинах, а при необходимости направит вас на очный прием», — заключили врачи.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!