passion.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 14:36
1 мин.

Как снизить риск возникновения рака при помощи простых способов

Неправильный образ жизни, а именно употребление вредной пищи и отсутствие физической активности, зачастую может привести к ожирению. В свою очередь, лишний вес способствует развитию онкологических заболеваний и считается одним из главных факторов, провоцирующих появление злокачественных новообразований. «Скоро лишний вес заменит курение как главный предотвратимый фактор риска рака», — сообщается в немецком издании.
Как снизить риск возникновения рака при помощи простых способов

© freepik.com

Портал Focus.de со ссылкой на Всемирный фонд по исследованию рака назвали несколько правил, которые помогут снизить риск возникновения онкологических заболеваний. Согласно рекомендациям фонда, физическая активность и диета помогут снизить риск на 30-40%.

В первую очередь специалисты отметили необходимость добавления в рацион следующих продуктов: цельнозерновых, бобовых, фруктов и овощей. Суточная норма данных продуктов должна составлять 400 граммов, а из овощей специалисты не рекомендуют есть те, что богаты крахмалом (например, картофель).

Кроме того, важно отказаться от употребления фастфуда, выпечки и сладостей и от напитков, вроде лимонада, холодного чая, из-за высокой концентрации сахара и алкоголя (допустимо: 2 бокала для мужчин и один — для женщин). Также свинину, говядину и колбасные изделия стоит есть не более трех раз в неделю (350–500 граммов).

В целях профилактики незаменимы и физические упражнения. Специалисты рекомендуют заниматься спортом примерно трижды в неделю не менее 30 минут, данный способ можно заменить на ежедневные пешие прогулки той же продолжительности.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!