passion.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 15:14

Как самостоятельно определить отслоение сетчатки при помощи листа бумаги и ручки

Диагностика столь опасного заболевания глаз в домашних условиях не займет много времени.
Как самостоятельно определить отслоение сетчатки при помощи листа бумаги и ручки

© depositphotos

В эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-офтальмолог, заведующая филиалом №1 ГКБ им. С.П. Боткина Гульжиян Аржиматова объяснила, что для самопроверки необходимо разлиновать вертикальными и горизонтальными линиями белую бумагу или взять обычную тетрадь в клетку. Затем нужно поставить в центре листа точку и посмотреть, не искажаются ли строки.

«Если вы каким-то глазом увидите искривленные линии, то это первые признаки дистрофии сетчатки. Могут быть пятна перед глазами, если появился отек. Вы можете посмотреть в квартире на мебель, на тот же шкаф. Посмотреть, ровный ли угол у этого шкафа. Если он искривляется и есть пятна — нужно срочно обратиться к офтальмологу», — пояснила эксперт.

Также Аржиматова напомнила россиянам о том, что неправильное ношение контактных линз может быть опасно для глаз. По ее словам, в 2020 году значительно увеличилось количество операций по пересадке роговицы, и 70% из пациентов составляли те, кто пользовался данным способом коррекции зрения. Происходит это из-за того, что многие неправильно носят линзы, забывая о том, что это может привести к большим проблемам. Эксперт напомнила, что в линзах нельзя спать, их нельзя надевать и снимать, не помыв предварительно руки. А если вы пользуетесь не вариантами однодневного ношения, их обязательно промывать в энзимном растворе, чтобы разрушить колонии микробов, которые неизбежно появляются и размножаются на линзах. «Мне приходилось оперировать пациентов, которые могли поднять с пола линзу, вытереть рукой и надеть. Это заканчивается угрозой потери глаза», — в заключение добавила врач.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!