passion.ru
Опубликовано 08 апреля 2021, 15:25
2 мин.

Как распознать признаки инфаркта у молодых людей, рассказал российский врач

Тревожные новости в области кардиологии: инфаркт с каждым годом становится все моложе! Очень важно распознать сигналы болезни вовремя. Рекомендации специалиста читайте далее.
Как распознать признаки инфаркта у молодых людей, рассказал российский врач

© freepik.com

Сегодня болезнь сердца касается не только пожилых людей: патология угрожает и молодым людям в возрасте 25-30 лет. Об этом рассказал телеканалу «Звезда» врач-терапевт высшей категории Алексей Безымянный.

По словам специалиста, заболевание начинает развиваться из-за образования атеросклеротических бляшек в сосудах. Их появление связано с неправильным образом жизни и наличием вредных привычек. Неправильное питание, сидячий образ жизни, алкоголь, курение, чрезмерная любовь к фастфуду и гаджетам вместо прогулки в парке приводят к появлению лишнего веса и, как следствие, развитию проблем с сердечно-сосудистой системой.

Врач отметил, что очень важно вовремя распознать тревожные симптомы, чтобы обратиться за помощью вовремя. Так, предвестником сердечного приступа считается резкая боль в области груди, которая может распространяться в левую руку и лопатку и не снимается никакими лекарствами. Часто состояние сопровождается приступами кашля. В этом случае самое время бить тревогу и звонить в скорую помощь. При этом при подозрениях на инфаркт миокарда рекомендовано не использовать различные обезболивающие препараты до приезда врача, так как таким образом вы снизите болевой синдром, смажете клиническую картину и специалисту станет сложнее поставить правильный диагноз и подобрать корректную терапию.

«Необходимо, чтобы врач оценил состояние пациента, сделал электрокардиограмму и уже после этого исключил острое поражение миокарда и назначил пациенту правильное лечение», — отметил Безымянный.

Фото: freepik

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!