passion.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 12:38
1 мин.

Как понять по лицу, что у вас критически высокий уровень холестерина

Сам по себе холестерин важный элемент в человеческом организме, который участвует в синтезе гормонов, процессах пищеварения и входит в состав мембран клеток. Однако повышенная концентрация этого вещества в крови негативно сказывается на здоровье. Так как холестерин может накапливаться в сосудах, что в результате чревато их закупоркой. Как следствие, увеличивается риск возникновения серьезных заболеваний, например, инфаркта или инсульта.
Как понять по лицу, что у вас критически высокий уровень холестерина

© freepik.com

Для того чтобы точно узнать уровень холестерина в крови, единственным верным способом станет сдача анализа крови. Об этом сообщили в британском издании Daily Express. Однако заметить повышенные показатели вещества помогут и внешние изменения на теле человека — ксантелазмы. «Резко очерченные желтоватые образования часто возникают на веках или вокруг них. Сами по себе эти наросты безвредные и не болят, но портят внешний вид», — сообщили журналисты газеты, ссылаясь на данные врача Катарины Сванберг.

При обнаружении подобных образований стоит обратиться к врачу и сдать анализ крови. В первую очередь не допустить или контролировать повышенный холестерин можно, если вести здоровый образ жизни. Начать лучше с правильного питания, в таком случае рекомендуются следующие продукты: жирная рыба, авокадо, орехи, растительные масла. Придерживайтесь средиземноморской диеты и будьте активны.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!