passion.ru
Опубликовано 14 мая 2021, 14:05
1 мин.

Как понять, что у вас повышен холестерин по ногтям

По-хорошему, человеку стоит обращать внимание на любые изменения в теле и работе организма. А его зеркалом часто считаются ногти, именно они одни из первых сигнализируют о переменах.
Как понять, что у вас повышен холестерин по ногтям

© freepik.com

Повышенный холестерин — чрезмерная концентрация так называемого «плохого» холестерина ЛПНП, забивающего внутреннее пространство артерий и провоцирующего развитие атеросклероза. Об этом сообщает «Медик Форум». Изменения ногтевой пластины могут указывать в том числе на его избыток в организме.

Выход этого показателя за пределы нормы опасен тем, что влияет на предрасположенность к серьезным для жизни сосудистым патологиям, включая инсульты и сердечные приступы. Нередко болезнь остается незамеченной, не проявляется симптомами или диагностируется уже после того, как случились страшные последствия. Лучше всего периодически сдавать анализ крови и проверять свои показатели.

Но медики из Великобритании посоветовали обращать внимание и на ногти. Темные, почти черные или красновато-коричневые пятна свидетельствуют о повышенном уровне холестерина. Такие изменения на пластине образуются потому, что повреждаются мелкие кровеносные сосуды под ногтями и от них появляются следы крови. Врачи перечислили характерные черты для таких пятен: они не изменяются при надавливании и появляются в одном или нескольких местах.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!