passion.ru
Опубликовано 29 июля 2013, 12:10

Как полнолуние действует на сон?

На 33 добровольцах протестировали влияние лунных циклов на сон.
Как полнолуние действует на сон?

На 33 добровольцах протестировали влияние лунных циклов на сон.

Хронобиолог Кристиан Кайохен (Christian Cajochen) из Университета Базеля попросил испытуемых на протяжении некоторого времени спать в лаборатории. Кайохен и его коллеги следили за мозговой активностью участников эксперимента, движениями глазных яблок и уровнем гормонов. Изначально ученые изучали зависимость качества сна от пола и возраста человека, но выяснилось, что заметную роль играет и Луна.

«Лунный цикл воздействует на наш сон, даже если мы не видим Луну и не знаем, какая сейчас фаза», - отмечает Кристиан Кайохен.

После ночи в полнолуние все испытуемые заявили, что утром чувствовали себя уставшими. Ученые зафиксировали следующие изменения: чтобы заснуть в полнолуние, добровольцам потребовалось в среднем на 5 минут больше; спали они на 20 минут меньше; мозговая деятельность, связанная с фазой глубокого сна, упала почти на треть.

Кроме того, снизился уровень гормона мелатонина, регулирующего суточные ритмы.

«Испытуемые спали в комнате, где не было окон, к тому же фазами Луны они не интересовались. Более того, сами ученые не знали, что момент наихудшего сна пришёлся на полнолуние, это выяснилось позднее», - пояснили специалисты.

Ученые также выдвинули теорию, объясняющую такое влияние Луны на сон человека: «Вероятнее всего, человек изначально был запрограммирован спать меньше и чутче, когда светила полная луна. В те времена, когда наши предки ещё жили в пещерах и должны были охранять сами себя, лунная ночь была особенно опасной, так как хищные животные выходили на охоту. Эта привычка сохранилась и до сегодняшнего дня».

Правильно ли вы спите?
УЗНАТЬ