passion.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 20:10
1 мин.

Как подготовиться к климаксу, чтобы избежать набора веса

С наступлением менопаузы женский организм перестраивается и привыкает к гормональным изменениям. В результате чего женщины нередко сталкиваются с набором веса, что в итоге усугубляет проблемы со здоровьем. В связи с этим ученые разных стран при участии специалистов из Бристольского университета решили выяснить, как избежать нежелательной прибавки килограммов.
Как подготовиться к климаксу, чтобы избежать набора веса

© freepik.com

Для этого были изучены метаболические профили 3312 британок среднего возраста, 1492 из которых прошли повторное обследование после менопаузы. При этом также учитывался образ жизни участниц и то, как менялась их жировая масса.

В результате оказалось, что в период постменопаузы у женщин наблюдается снижение костной и мышечной массы. Вместе с тем увеличивалась доля жировой ткани, особенно сосредотачиваясь в области живота. Но избежать данных изменений реально, отметили ученые. Для этого требуется умеренная и регулярная физическая активность и в целом здоровый образ жизни еще до менопаузы, передает «Газета.ru», ссылаясь на статью из журнала Menopause.

«Это исследование обращает внимание на происходящие во время менопаузы неблагоприятные изменения в метаболизме и составе тела, которые способствуют увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний», — сообщили авторы работы.

Наиболее эффективными занятиями для предотвращения набора веса и ускорения метаболизма ученые посчитали упражнения средней и высокой интенсивности, а также те, которые направлены на набор мышечной массы.

Фото: freepik.com