passion.ru
Опубликовано 04 июня 2021, 17:27
1 мин.

Как по руке самостоятельно выявить смертельно опасную скрытую аневризму

Аневризма аорты — ограниченное мешковидное выбухание стенки аорты на уровне груди. Данную патологию чрезвычайно важно вовремя обнаружить и обратиться за медицинской помощью, так как в таком случае она хорошо поддается лечению. При иных обстоятельствах она несет серьезную угрозу для жизни человека, потому как в случае внезапного разрыва аневризмы у пострадавшего увеличивается риск летального исхода.
Как по руке самостоятельно выявить смертельно опасную скрытую аневризму

© freepik.com

Согласно материалу медицинского интернет-издания «Медик Форум», исследователи Йельского университета утверждают, что диагностировать заболевание и предрасположенность к нему можно простым способом, а именно с помощью большого пальца на руке.

Для прохождения данного теста человеку нужно поднять руку вверх с выпрямленной ладонью и согнуть внутрь ее большой палец. В результате чего, когда палец с легкостью выходит за пределы ладони, означает о возможном наличии аневризмы. По мнению ученых, подобная подвижность большого пальца указывает на перегруженность длинных трубчатых костей и ослабление суставов, что может объясняться заболеванием соединительной ткани по всему телу, включая аорту.

Также специалисты утверждают, что такой результат не обязательно говорит о болезни, возможно, палец человека слишком гибкий. Несмотря на это, тест — рабочий вариант проверки, особенно у людей с семейным анамнезом заболевания.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!