passion.ru
Опубликовано 26 мая 2021, 16:00
1 мин.

Как по ногам определить, что у вас диабет

В большинстве случаев диабет II типа диагностируется только спустя несколько лет с момента появления болезни. Как и у всех болезней, запущенное состояние труднее поддается лечению, поэтому важно регулярно проверять уровень сахара в крови.
Как по ногам определить, что у вас диабет

© freepik.com

Как сообщает Express, сахарный диабет II типа считается предшественником сердечно-сосудистых заболеваний. Также высокий уровень сахара негативно сказывается и на состоянии ног, написали в интернет-издании, ссылаясь на специалистов организации Diabetes UK.

Диабет вызывает одно из нарушений — нейропатию, снижение чувствительности ног, из-за которой человек не замечает изменения или деформации стоп. «Из-за повреждения нервов вы сможете продолжать ходить на пораженной ноге, не замечая никаких изменений и не чувствуя боли», — высказались эксперты. Поэтому важно проводить регулярный осмотр на предмет мозолей, трещин, бородавок и язв на стопах.

Кроме того, не стоит игнорировать следующие признаки: покалывание, онемение и жжение ног. Признаками диабета становятся и блеск кожи, отеки, незаживающие раны и ссадины, отсутствие волос и пота в области ног.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!