passion.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 17:25
1 мин.

Как по локтям определить, что у вас проблемы со здоровьем

В большинстве своем мы не обращаем внимания на то, как выглядят наши локти. Между тем качество кожи на данном участке тела может сигнализировать о нарушениях в работе организма, а может и многое сказать о состоянии внутренних органов. Об этом рассказала доктор медицинских наук, профессор, врач дерматолог-косметолог, главный врач клиники СЛ, руководитель клиники антивозрастной медицины Медицинского центра Елены Малышевой Светлана Жабоева.
Как по локтям определить, что у вас проблемы со здоровьем

© freepik.com

По словам специалиста, покраснение, бляшки, зуд и трещины на локте требуют незамедлительного посещения врача. Дело в том, что данные внешние признаки могут указывать на нарушения, связанные с внутренними органами.

Частыми признаками различных дерматологических заболеваний считают сухость и шелушение кожи на локтях, это может быть псориаз, а с дополнительными симптомами и ихтиоз. «В этом случае кожа шелушится, неровная, покрыта трещинами, чешуйками, похожими на рыбьи. В данной ситуации требуется консультация дерматолога. Основное лечение заключается в регулярном применении увлажняющих спецсредств, это могут быть так называемые эмоленты. Если обычно люди их используют не каждый день, то пациентам, страдающим ихтиозом, требуется обязательное утреннее и вечернее нанесение таких средств», — сообщила Светлана Жабоева.

Кроме того, кратковременное или продолжительное снижение чувствительности клеток к инсулину также может вызывать сухость и изменение цвета кожи на локтях. «К эндокринологу также стоит обратиться, если сухость и морщинистость локтей появились при похудении на фоне нарушения метаболизма», — уточнила врач.

В заключение Светлана добавила, что вне зависимости от возраста важно тщательно ухаживать за своей кожей, даже когда нет повода для беспокойств.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!