passion.ru
Опубликовано 19 мая 2021, 15:07
1 мин.

Как определить рак мочевого пузыря: названы главные симптомы онкологии

Рак мочевого пузыря — распространенное заболевание, которое чаще диагностируется у мужчин, нежели у женщин. Согласно статистике, в России болезнь занимает 8 место и 18 место соответственно.
Как определить рак мочевого пузыря: названы главные симптомы онкологии

© freepik.com

С возрастом риск развития рака мочевого пузыря увеличивается — около 90% онкобольных с данным диагнозом старше 55 лет. Но это не значит, что молодых людей этот опасный недуг не коснется — он может возникнуть в любом возрасте.

В основном злокачественную мочеполовую опухоль можно вылечить, если диагностировать ее на ранней стадии. Но болезнь коварна, так как нередки случаи рецидивов, то есть повторного развития опухоли после успешного лечения и ремиссии, потому для людей с раком мочевого пузыря очень важна профилактика в течение многих лет после выздоровления.

К признакам, указывающим на то, что болезнь вернулась, относятся: боль в спине, частое и болезненное мочеиспускание, а также кровь в урине, из-за которой моча может выглядеть ярко-красной или коричневой, но бывают случаи, когда она кажется нормальной, и кровь выявляется только в лабораторных исследованиях.

Вид лечения зависит от многих факторов: от типа рака, общего состояния здоровья и предпочтений пациента. Как сообщает «Медик Форум», это может быть хирургическое вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия или таргетная лекарственная терапия.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!