passion.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 16:08
1 мин.

Как определить, что у вас коронавирус по изменению ногтей

Коронавирусная инфекция проявляется у людей рядом специфических признаков. Самыми распространенными из них считаются потеря обоняния и вкуса, а также температура, сухой кашель и прочее. Между тем теперь своеобразным тестом на наличие болезни считают и ногтевую пластину, поскольку на ней можно обнаружить определенные изменения. Какие именно перемены претерпят ваши ногти рассказали в медицинском издании «Медик Форум».
Как определить, что у вас коронавирус по изменению ногтей

© freepik.com

Как сообщает британский исследователь симптомов коронавирусной инфекции и профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор, свидетельствовать о COVID-19 могут белые линии по центру ногтевых пластин. При этом они указывают не на текущую болезнь, а на уже перенесенную.

А связь вируса с горизонтальными бороздами на поверхности ногтей шириной до пяти миллиметров зафиксировали медики из Канады. Также вызванные инфекцией воспаления, затрагивающие сосудистую систему, проявляются покраснением лунок, расположенных у основания ногтевых пластин. В свою очередь, итальянские врачи отметили, что оранжевые кончики ногтей свойственны людям с легочными осложнениями, которые вызваны коронавирусом.

Кроме того, специалисты назвали еще один признак — онихомадез, который характеризуется отслоением ногтя от ложа, заменяясь новым. В случае с COVID-19 данное действие объясняется тем, что ногти способны накапливать вирусные частицы, и организм стремится избавиться от них.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!