passion.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 19:25
1 мин.

Как группа крови влияет на переносимость прививок и у кого реакция будет острее

Ответная реакция организма на вакцинацию у каждого человека индивидуальна. Она зависит от индивидуальных особенностей и определяется также группой крови пациента. Об этом рассказал врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, эксперт по здоровью Coral Club Владимир Подхомутников.
Как группа крови влияет на переносимость прививок и у кого реакция будет острее

© freepik.com

По словам эксперта, люди с первой группой 0 (I) крови весьма чувствительны к прививкам. В течение 3 суток после процедуры у них наблюдается ярко выраженный иммунный ответ: повышение температуры, раздражительность и вялость. В таком случае рекомендуется обильное питье, а при нарастании симптомов — обращение за медицинской помощью. Плохая реакция на препараты встречается и у обладателей третьей группы B(III). Специалисты объясняют это большим количеством В-антигенов, вырабатывающихся в нервной системе В-людей, передает «Доктор Питер».

Рожденные со второй группой крови А (II) обычно легко переносят вакцинацию. Однако в связи с чувствительностью пищеварительного тракта им противопоказана пероральная вакцинация — например, от полиомиелита. Подобные препараты также не рекомендуются при четвертой группе крови АВ (IV).

Фото: freepik.com