passion.ru
Опубликовано 14 января 2021, 13:46

Изжога оказалась признаком тихого сердечного приступа

Эксперты считают изжогу вероятным признаком тихого сердечного приступа, пишет Daily Express.
Изжога оказалась признаком тихого сердечного приступа

© pexels.com

Как уточнили специалисты, часто сердечные приступы происходят, когда люди даже не задумываются о наличии у них проблем со здоровьем. Ощущение жжения в таком случае может быть предупреждением, которое нельзя игнорировать.

Во время приступа одна из сердечных артерий блокируется до такой степени, что кровоток ослабляется. Сердечная мышца лишается кислорода и питательных веществ, повреждается и, в конечном итоге, умирает. Пациенты обычно испытывают сильную сокрушающую боль в груди или тяжесть, которую часто сравнивают со слоном, сидящим в области сердца.

Состояние сопровождается холодным потом и тошнотой. Тихий сердечный приступ имеет немного другие симптомы. Полномасштабные признаки приступа в таких случаях отсутствуют, человек может не узнать, что с ним произошло.

Люди могут чувствовать усталость или физический дискомфорт и списывать это на переутомление, плохой сон или общую возрастную слабость. «Другие типичные симптомы, такие как легкая боль в горле или груди, можно спутать с желудочным рефлюксом, несварением желудка и изжогой. Тихие сердечные приступы случаются чаще, чем мы думаем», — пишет издание.

По мнению экспертов, более настороженно к таким признакам должны относиться диабетики. «У них плохое кровообращение, высокий уровень сахара в крови повреждает нервные клетки», — говорят врачи. Вы можете снизить риск сердечного приступа, немного изменив диету или образ жизни. Соблюдение здоровой и сбалансированной диеты уменьшает вероятность появления жировых отложений в артериях.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!