passion.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 17:35
1 мин.

Изменение каких пищевых привычек поможет предотвратить появление камней в почках

Камни в почках — это твердые образования, состоящие из излишков минералов и солей из почек. Камни небольших размеров обычно не доставляют дискомфорта, и человек может о них не подозревать, поскольку они выходят с мочой незаметно. Между тем большие образования могут доставить серьезную боль. По данным Британской ассоциации урологических хирургов, «пиковый возраст» для обнаружения первого камня — 45 лет. Об этом сообщается в издании «Медик Форум».
Изменение каких пищевых привычек поможет предотвратить появление камней в почках

© freepik.com

Камни в почках подразделяются на три вида. Самым распространенным случаем считается образование кальциевых камней, а в результате инфекции мочевыводящих путей возникают струвитные камни. Тогда как камни мочевой кислоты вызваны высокой концентрацией кислоты в урине.

Образования могут появляться по следующим причинам: при диете с высоким содержанием белка и низким содержанием клетчатки; неактивности и длительном постельном режиме; в случае, когда в семейном анамнезе есть камни в почках; в результате рецидивирующих инфекций почек или мочевыводящих путей (ИМП), а также недостаточно частого мочеиспускания.

Определить заболевание возможно по нескольким симптомам, таким как боли в животе, волны сильной боли и тошнота и рвота.

Однако данную патологию можно предотвратить, если соблюдать меры профилактики. Ежедневно необходимо выпивать до трех литров воды, при этом исключив газированные напитки. Также надо ограничить количество употребляемой соли, поскольку она способна затруднять усвоение кальция в организме и повышать его концентрацию в моче, и, напротив, недостаточное употребление кальция увеличивает риск возникновения камней в почках и способствует развитию других заболеваний вроде остеопороза. Кроме того, провоцирует возникновение образований и большое количество мяса в рационе, так как оно содержит высокий уровень кислоты, который образуется и в моче, способствуя образованию камней.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!