passion.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 15:32
1 мин.

Из-за чего некоторые люди путают лево и право — и когда это может быть признаком болезни

По мнению психологов, определение, где находится левая, а где правая сторона, труднее всего поддается человеческому мозгу. Почему нередко происходит путаница, рассказала нейропсихолог Анна Кутькова. Она также отметила, что это нарушение может свидетельствовать о болезни головного мозга.
Из-за чего некоторые люди путают лево и право — и когда это может быть признаком болезни

© freepik.com

Как сообщает специалист, определить, например, где верх или низ, что дальше или ближе, возможно по ощущениям. В свою очередь, обозначить «лево» и «право» мы можем только благодаря тому, как нас научили и что мы запомнили.

Тому, что человек с детства путает стороны, есть несколько объяснений, уточнила Анна Кутькова в беседе с «Пятым каналом». Возможно ребенка обучали данному навыку в неподходящее время: слишком рано или, наоборот, поздно. Также причиной неправильной ориентации в пространстве нейропсихолог называет следующее: «Очень часто взрослые, объясняя что-то ребенку, сами "зеркалят", путаются, и в связи с этим ребенок неправильно усваивает эти понятия и так и идет с этим дальше по жизни».

Однако если человек резко стал путать «лево» и «право», стоит убедиться в отсутствии заболеваний мозга. Для этого надо определить наличие других сопутствующих симптомов, вроде нарушения речи, письма, ориентировки в пространстве. Анна Кутькова отмечает, если дезориентация происходит в окружающем пространстве, а также распространяется на тело человека, лучше посетить невролога.

Фото: freepik.com