passion.ru
Опубликовано 21 января 2022, 18:35
1 мин.

Иммунитет против всех типов коронавируса реален: ученые сказали, когда он выработается

С 2019 года мир погрузился в хаос. Общая проблема бушующего вируса заставила надеть нас маски, обзавестись антисептиками, чаще мыть руки и даже сесть на карантин. Перемещение между странами стало если не невозможным, то затрудненным и дорогим. А новые штаммы только подливают масла в этот вирусный огонь. Свежее исследование ученых объясняет работу и приобретение единого иммунитета.

Последние дни количество зараженных растет с какой-то немыслимой скоростью. Всему виной «омикрон», из плюсов которого стоит отметить более легкую форму и меньшую длительность восстановления. Важным открытием американских ученых стало то, что у переболевших «омикроном» формируется иммунитет против этого штамма коронавируса и частично усиливается защита от других вариантов SARS-CoV-2, включая «дельту».

Исследователи решили провести опыт на трансгенных мышах с повышенной экспрессией человеческого ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2). Животным вводили 3 варианта вируса, а затем следили за их состоянием в течение недели.

В результате работы ученые пришли к выводу, что у вакцинированных людей инфекция «омикрон» должна эффективно индуцировать иммунитет против самой себя и усиливать защиту от других вариантов.

Фото: Pexels