passion.ru
Опубликовано 17 февраля 2016, 15:45

Иметь детей вредно для здоровья

Ученые рассказали, как материнство влияет на здоровье пары.
Иметь детей вредно для здоровья

Часто говорят, что дети способны полностью изменить жизнь. В лучшую или худшую сторону — каждый решает для себя сам. Однако последнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature Immunology, показало: дети — это большее испытание для организма, чем грипп и расстройство желудка.

В ходе эксперимента международная группа ученых три года наблюдали за состоянием иммунитета 670 человек разных возрастов, от 2 до 86 лет. Они учитывали такие факторы, как возраст, пол, психологическое здоровье. Обычно стресс для организма, который вызывают такие заболевания, как грипп, влияет на иммунную систему, но она быстро восстанавливается. Родительство же вносит серьезные коррективы в «настройки» иммунитета мам и пап, вызывая 50% изменений, происходящих на протяжение жизни. Оно буквально «переписывает» иммунную систему.

Соавтор исследования, доктор Эдриан Листон (Dr Adrian Liston) из Бельгии пояснил: «Те, кто собирается стать родителями, должны учитывать, что регулярное недосыпание, стресс, хронические инфекции и прочие проблемы, связанные с воспитанием детей, сильно влияют на организм, и последствия заключаются не только в седых волосах, которые мы замечаем у себя с возрастом».

А как считаете вы — родительство улучшает или ухудшает здоровье? Пройдите наш тест и узнайте, крепкий ли у вас иммунитет.

Вас также может заинтересовать:
Здоровье родителей зависит от количества детей
Дети, рожденные летом, более здоровые
Аборт сказывается на здоровье будущих детей