passion.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 11:36

Играющие в компьютерные игры мальчики реже страдают депрессией

Мальчики, увлеченные видеоиграми, реже впадают в депрессию, заявили ученые, пишет Daily Star.
Играющие в компьютерные игры мальчики реже страдают депрессией

© pexels.com

Исследователи проанализировали данные 11 341 подростка, родившихся в Великобритании в период с 2000 по 2002 год. 11-летних подростков спросили, сколько времени они проводят в социальных сетях, играют в видеоигры и просматривают веб-страницы. Три года спустя они ответили на вопросы о депрессивных симптомах, таких как плохое настроение, потеря удовольствия и плохая концентрация. Также принимались во внимание социально-экономический статус, уровни физической активности, сообщения об издевательствах и предыдущие эмоциональные симптомы.

По словам ученых, мальчики, которые ежедневно играют в видеоигры, могут извлечь выгоду из этого занятия с точки зрения психического здоровья. Исследователи пришли к выводу, что ленивые представители сильного пола, которые не занимаются спортом, но много времени проводят рядом с компьютером, реже страдают от депрессии в более позднем возрасте (в среднем на 24% меньше депрессивных симптомов наблюдалось у тех, кто играл ежемесячно).

По словам ученых, менее активным мальчикам могут быть полезны определенные аспекты видеоигр, такие как решение проблем или сотрудничество, которые поддерживают психическое здоровье.

Активно использующие Сеть девочки, наоборот, в 14 лет страдали от депрессивных симптомов на 13% чаще. «Взаимосвязь между экранным временем и психическим здоровьем сложна, и нам все еще нужны дополнительные исследования, чтобы понять ее», — подчеркнул старший автор, доктор Матс Халлгрен из Каролинского института в Швеции.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!