passion.ru
Опубликовано 16 сентября 2014, 16:00

Хотите быть счастливыми? Ходите на работу пешком!

Специалисты из Великобритании доказали пользу пеших прогулок на работу для психики человека.
Хотите быть счастливыми? Ходите на работу пешком!

Добираться на работу лучше всего пешком или, в крайнем случае, на велосипеде. К такому выводу пришли специалисты из Университета Восточной Англии.

Исследования с участием 18000 британцев в возрасте 18-65 лет показали, что люди, которые ходят на работу и с работы пешком или ездят на велосипеде, лучше себя чувствуют не только в физическом плане, но и в психологическом. Они более уравновешены, меньше подвержены стрессу, более работоспособны, им легче концентрироваться, и они чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто добирается на работу на автомобиле или общественном транспорте.

Кстати, если сравнивать автомобиль и общественный транспорт, то личное авто в этом плане менее полезно, хотя раньше считалось наоборот, что автобусы и троллейбусы являются наибольшим источником стресса. На самом же деле, в общественном транспорте люди имеют возможность расслабиться, пообщаться или почитать, а за рулем автомобиля водитель вынужден находиться в постоянном напряжении.

«Наше исследование показало, что чем дольше люди проводят в своих машинах, тем хуже становится их психологическое состояние. И соответственно, люди чувствуют себя лучше, если долго идут на работу», - пояснил автор исследования Адам Мартин (Adam Martin).