passion.ru
Опубликовано 20 июля 2020, 14:59

Готовимся ко второй волне: в ВОЗ заявили о рекордном приросте заболевших COVID-19 в мире

Общее число зафиксированных случаев инфицирования коронавирусом превысило отметку в 14,5 миллионов. За последние сутки заболели 214 569 человек.
Готовимся ко второй волне: в ВОЗ заявили о рекордном приросте заболевших COVID-19 в мире

© pixabay

Как передают «РИА Новости», на прошлой неделе уровень заражения резко пошел вверх: за период с 13 по 19 июля цифры колебались от 193 до 252,5 тысяч заболевших за 24 часа, пиковые значения стали рекордными за все время распространения коронавируса. В России пандемия также не идет на спад: за прошлую неделю в сутки выявляли от 6109 до 6537 случаев. По состоянию на 20 июля 2020 года число зараженных впервые оказалось ниже 6 тысяч и составило 5940. Всего же за время пандемии в стране зафиксировано 777 486 случаев, умерли 12 427 человек, выздоровели 553,5 тысячи. В мире же летальность достигла отметки 606 173 случаев.

Врачи-эпидемиологи в один голос твердят, что второй волны коронавируса не избежать. В связи с этим российский терапевт Сеченовского университета Владимир Бекетов в интервью «КП» заявил, что начинать готовиться к ней нужно уже сейчас. В первую очередь следует начать с укрепления иммунитета, ведь осень и зима — время сезонного пика респираторных инфекций и гриппа, что может сделать COVID-19 более опасным. По словам эксперта, уже сейчас очень важно начать полноценно высыпаться, разнообразно питаться, включив в рацион большое количество клетчатки, содержащейся в фруктах, овощах, отрубях, наладить работу желудочно-кишечного тракта. «Важно, чтобы в рационе было меньше жиров и больше белков. Помните, что определенные белки вызывают аллергию. Например, у многих людей есть непереносимость лактозы, отдельных видов молочных белков, яичного белка. Поэтому нужно учитывать свои личные особенности и подбирать питание под себя. Однако если говорить об универсальном подходе, то предпочтение стоит отдавать легким видам белка», — пояснил Бекетов. Кроме того, он напомнил, что важно пить достаточное количество жидкости в сутки и не злоупотреблять загаром. Рекомендованное время — от 30 минут до часа в сутки.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!