passion.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 13:30
2 мин.

Названы 7 полезных привычек, которые помогут поддерживать мозг в тонусе

Нейропсихологи уверяют, что, если ввести в повседневную рутину ряд полезных привычек для мозга, люди станут чувствовать себя намного лучше.
Названы 7 полезных привычек, которые помогут поддерживать мозг в тонусе

© Freepik.com

Люди привыкли переживать о состоянии своего внешнего вида и бежать в спортзал перед летним сезоном, однако мало кто вспоминает о важности тонуса головного мозга. Нейропсихологи назвали топ полезных привычек для развития когнитивных способностей, сообщает Пятый канал.

Здоровый сон

Важность сна недооценена в современном мире, многие люди им пренебрегают, отчего страдает их физическое и психологическое здоровье. «Некоторые жизненно важные вещества для нашего организма вырабатываются только во сне», — поясняют эксперты и отмечают необходимость продолжительного сна.

Спортивный образ жизни

«Целых две третьих наших нейронов составляют двигательные нейроны, поэтому и тренировать свой мозг мы можем через физические нагрузки», — объяснила нейрокоуч Наталья Мануйлова. Занятия спортом вырабатывают необходимые гормоны, благодаря которым в головном мозге возникают новые нейронные связи. Не зря говорят, что люди, регулярно занимающиеся спортом, оттягивают естественный процесс старения и чувствуют себя сильнее и осознаннее даже в преклонном возрасте.

Правильное питание

Помимо того что полезные продукты насыщают наш организм важнейшими веществами и витаминами, они еще и формируют благоприятную микрофлору кишечника, от которой напрямую зависит работа мозга.

Отдых от гаджетов

Очень важно давать себе отдыхать от синего света, который излучают наши гаджеты, и включать функцию True Tone в вечернее время. Такой детокс необходим, потому что при постоянном потреблении информации и дефиците времени на ее переработку мозг не справляется с сортировкой данных и их оценкой. В результате ухудшается память, стрессоустойчивость и сосредоточенность. Именно поэтому так важно максимально ограждать детей от гаджетов, потому что они находятся в активной стадии развития когнитивных способностей.

Интеллектуальные нагрузки

Нейрокоуч Наталья Мануйлова уверена, что важно развивать свой интеллект и стараться делать это каждый день. «Решение кроссвордов — это не интеллектуальная нагрузка: там все очень просто. Мозгу важно давать именно нагрузку, а это сложная литература или музыка, решение сложных загадок или логических задач», — отметила Наталья.

Убрать многозадачность

Важно не распыляться и уметь концентрироваться на одном деле, чтобы качественно его выполнить. «Мозг переключается с одной задачи на другую, а поскольку предыдущая задача не выполнена, мозг постоянно находится в возбужденном состоянии, теряя свои силы и ресурсы», — объяснила эксперт вред многозадачности.

Общение с людьми

«Мозг не пропускает ничего: все, что мы получили, остается у нас в голове, поэтому важно фильтровать круг общения и формировать его с таким прицелом, чтобы поступающая от окружающих людей информация нас радовала», — подытожила Наталья Мануйлова.

Фото и видео: Freepik.com, Passion.ru