passion.ru
Опубликовано 05 февраля 2021, 00:05

Елена Малышева рассказала, кто чаще умирает от коронавируса и почему

По словам известной телеведущей, мужчины тяжелее переносят течение болезни, и для них она чаще заканчивается летальным исходом.
Елена Малышева рассказала, кто чаще умирает от коронавируса и почему

© pixabay

В своем микроблоге в социальной сети Instagram Малышева заявила, что у коронавируса «не женское лицо». Согласно проведенным учеными исследованиям, именно мужчины чаще всего умирают от ковида. «Этот статистический факт был осмыслен учеными, и оказалось, что разница заложена в половых хромосомах: Х (главная женская хромосома) и Y (главная мужская хромосома)», — написала она в своем посте.

Телеврач добавила, что хоть данные хромосомы и отличаются всего одной маленькой палочкой, но именно в этой четвертинке природой заложены защитные свойства, которые необходимы женщинам для вынашивания и выращивания детей. Кроме того, Малышева отметила, что по этим же причинам у женщин намного больше, чем у мужчин, цитотоксических клеток в организме, которые «съедают» все, что не похоже на клетки организма, в том числе и коронавирус. При этом у мужчин чаще и быстрее образовываются тромбы, а это одно из осложнений COVID-19. Именно этой совокупностью факторов и объясняется более высокий уровень летальных исходов среди сильной половины человечества.

При этом Малышева подчеркнула, что X-хромосома не может защитить женщин от заражения ковидом, потому им наравне с мужчинами надо сохранять социальную дистанцию, носить маски и прививаться.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!