passion.ru
Опубликовано 08 декабря 2020, 23:08

Елена Малышева перечислила три опасных побочных эффекта затянувшейся самоизоляции

Известная телеведущая заметила, что карантин не только помогает снизить распространение пандемии коронавируса, но и несет в себе ряд скрытых опасностей.
Елена Малышева перечислила три опасных побочных эффекта затянувшейся самоизоляции

© архив пресс-службы

В эфире программы «Жить здорово!», которую Малышева ведет на Первом канале, теледоктор выделила минимум три побочных эффекта. Первая из них — увеличение числа внезапных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Причем наблюдается подобное явление не только в России, но и во всех странах, где был введен карантин из-за напряженной эпидемиологической обстановки. По статистике, на 1 миллион человек, скончавшихся от коронавируса, пришлось 17 миллионов, умерших от инсультов и инфарктов. Чтобы снизить риски, Малышева рекомендовала не забывать ежедневно гулять хотя бы возле дома и делать гимнастику и зарядку, а также не забывать принимать лекарства для контроля гипертонии и других болезней сердца, назначенные врачами.

«Мы сегодня всем, кто сидит дома, говорим только одно: вы должны понимать, что риск погибнуть от болезней сердца у вас в разы выше, чем риск погибнуть или вообще даже встретиться с коронавирусом», — отметила Малышева.

Второй побочный эффект самоизоляции — приостановка массовой вакцинации детей. Несоблюдение календаря прививок может привести к вспышке инфекций, о которых человечество уже и думать забыло. А, по данным Малышевой, за 2020 год 94 миллиона детей не смогли пройти стандартную процедуру вакцинации. И третья опасность, которую нельзя игнорировать, — из-за самоизоляции люди начали чувствовать себя более одинокими, а у многих начались или обострились психические проблемы. Врачи советуют всем, кто столкнулся с данной проблемой, не пытаться справиться самостоятельно, а обращаться в специальные службы помощи или к психотерапевту, который поможет вам благодаря терапевтической беседе или подберет препараты.

Фото: архив пресс-служб

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!