passion.ru
Опубликовано 27 октября 2007, 00:02

Доверить ребенка и сберечь здоровье

   «Оставляя маленького ребенка на своих старших родственников, позаботьтесь об их здоровье!», – с таким призывом обратились врачи социальной программы «Остеопорозу – нет!» и звезды российского шоу-бизнеса ко всем молодым родителям страны. Они сделали это через ведущих журналистов, которых собрали в Музее современного искусства на пресс-вечере «Мама-day».
Доверить ребенка и сберечь здоровье

«Оставляя маленького ребенка на своих старших родственников, позаботьтесь об их здоровье!», – с таким призывом обратились врачи социальной программы «Остеопорозу – нет!» и звезды российского шоу-бизнеса ко всем молодым родителям страны. Они сделали это через ведущих журналистов, которых собрали в Музее современного искусства на пресс-вечере «Мама-day».

Этот призыв в последние годы особенно актуален: современные мамы сводят свой декретный отпуск к минимуму и выходят на работу, оставляя своих детей на мам, бабушек, нянь.

Но молодые мамы не учитывают одного – перекладывая заботу о ребенке на плечи пожилого человека, необходимо позаботиться о здоровье бабушки или деда. Крепость костей особенно важна, так как уход за маленьким ребенком: кормление, купание, поход к врачу, в ясли – сопряжен с постоянным поднятием тяжестей. Именно эти действия для человека в возрасте могут спровоцировать перелом.

К 50 годам минеральная плотность костной ткани значительно снижается, и чем старше человек, тем выше риск получить перелом при незначительной травме или неправильно рассчитанной нагрузке.

Поэтому, принимая решение оставить малыша на старшее поколение, молодые родители должны предварительно отправить их на денситометрию – рентгенологическое обследование, которое позволяет определить плотность костной ткани и предсказать риск возникновения переломов.

Если поставлен диагноз «остеопороз» (к 50 годам это заболевание есть у каждой третьей женщины и каждого восьмого мужчины, и многие об этом даже не подозревают!), значит, необходимо тщательно продумать, как такому человеку обращаться с малышом, и незамедлительно начать лечение остеопороза.

Наталья Владимировна Торопцова, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Центра остеопороза Министерства здравоохранения и социального развития РФ, эксперт социальной программы «Остеопорозу – нет!»:

Доверить ребенка и сберечь здоровье

Доверить ребенка и сберечь здоровье

«Если у человека остеопороз даже в начальной стадии, ему нельзя носить на руках даже грудного малыша. Это чревато переломом! При диагнозе «остеопороз» больному нельзя поднимать больше четырех килограммов! И то в две руки – то есть в каждой по два килограмма. Кроме того, строго противопоказаны наклоны вперед, а тем более с поднятием тяжестей. Ребенка можно брать на рукитолько сидя, к себе на колени. Если необходимо что-то подать малышу, ни в коем случае нельзя наклоняться – нужно присесть.

Прыжки, подбрасывание ребенка вверх тоже исключены – при остеопорозе любое сотрясение может вызвать деформацию позвонков. Все это должны знать молодые мамы и те, на кого они оставляют своего малыша.

И первое, что надлежит сделать, принимая решение переложить заботы о ребенке на пожилого человека, – убедить его пройти денситометрию. Если поставлен диагноз «остеопороз», нужно срочно лечиться: принимать соответствующие препараты, лучше всего бисфосфонаты.

Среди них есть даже такие, которые нужно пить не ежедневно, а всего раз в месяц – по одной таблетке. Необходимо пройти длительный курс лечения, не прерывая приема лекарств. Иначе перелом не заставит себя ждать, и тогда к заботам о ребенке могут прибавиться тяготы по уходу за лежачим больным».

Анна Большова, актриса: «Обязательно нужно заниматься профилактикой остеопороза и, если он обнаружен, лечением! Об этом заболевании я узнала недавно и была шокирована серьезностью его последствий.

Теперь и я сама буду бережнее относиться к здоровью, и агитировать своих коллег обследоваться на наличие остеопороза. Для профилактики заболевания рекомендую салат «Остеопорозу – нет!», рецепт которого придумала сама: листья салата, сыр кубиками, сельдерей, кунжутные семечки и немного кунжутного масла.

Сыр, кунжут и сельдерей очень богаты кальцием, и такой салат содержит его дневную норму. А для профилактики остеопороза обязательно нужно есть продукты, насыщенные этим микроэлементом!».

Доверить ребенка и сберечь здоровье

Доверить ребенка и сберечь здоровье

Александр Рапопорт, актер, радиоведущий, врач-психотерапевт: «Раньше молодые мамы оставались с ребенком столько, сколько было положено по закону. От этого выигрывали все: и ребенок, и мама, и бабушки с дедушками, на которых не взваливали заботу о ребенке – а это ведь большая физическая нагрузка.

Сейчас же женщине модно быть в струе бизнеса, заниматься карьерой. И, поручая ребенка своим родителям, молодые мамы как-то не думают об их здоровье. А это, между прочим, чревато.

Например, моя бабушка, которая достаточно много занималась мной, когда я был маленьким, однажды, неся меня на руках, упала. И сломала шейку бедра. Да-да, у нее был остеопороз. До сих пор во мне живо чувство вины за тот случай. Так давайте заботиться о своих близких!

Давайте проявлять свою любовь! А как это сделать, чтобы предотвратить остеопороз и не допустить страшных последствий, нас учит программа «Остеопорозу – нет!». Я очень рекомендую обращаться за консультацией к врачам, участвующим в ней».