passion.ru
Опубликовано 21 января 2021, 17:28

Добровольцы рассказали о побочных эффектах после прививки от коронавируса

Россияне, принявшие участие в третьей фазе испытаний вакцины «Спутник V», рассказали, с какими проблемами им пришлось столкнуться.
Добровольцы рассказали о побочных эффектах после прививки от коронавируса

© depositphotos

С 18 января 2020 года по всей России началась массовая вакцинация от COVID-19, однако многие уже опробовали препарат на себе — в рамках клинических испытаний. Добровольцы рассказали онлайн-изданию News.ru, с чем столкнулись после прививки. Так, 23-летняя Божена первую часть вакцины получила в середине декабря, после чего у нее до 39 градусов поднялась температура. У нее началась лихорадка, которая утихла лишь к утру, однако возникли сильные боли в спине и голове. Данные симптомы утихли через несколько дней. Вторую прививку девушке поставили в начале января и в тот же день она вновь столкнулась с мигренью, прострелами по всему телу и затрудненным дыханием. Наутро возникли волдыри — скорее всего, аллергическая реакция, которая купировалась антигистаминным средством.

31-летний Данил заявил, что у него спустя 12 часов после первого укола незначительно поднялась температура, которая исчезла через несколько часов. После второй инъекции ситуация повторилась. Никаких других последствий у него не было. 50-летняя Алла заявила, что после прививки заразилась коронавирусом. Температура у нее поднялась аж до 40 градусов, и ПЦР-тест оказался положительным, потому вторую часть вакцинации женщина делать отказалась. Однако большинство добровольцев признались, что у них оба этапа вакцинации прошли относительно безболезненно и без каких-либо тяжелых побочных эффектов.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!