passion.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 16:27
2 мин.

Диарея: почему появляется и в каких случаях опасна для здоровья

Нарушение стула всегда вызвано определенными причинами. В некоторых случаях решить проблему можно самостоятельно, а при наличии «особых» симптомов необходима помощь специалиста. Об этом рассказали в интернет-издании «Медик Форум». Одной из причин появления диареи считается волнение, которое происходит потому, что кишечник связан с мозгом. В результате беспокойства химические сигналы из мозга могут влиять на кишечник, например изменять стул.
Диарея: почему появляется и в каких случаях опасна для здоровья

© freepik.com

Кроме того, некоторые люди не переносят определенные продукты, на которые организм ответит диареей, вздутием и метеоризмом, кожной сыпью, а пищевая аллергия обычно сопровождается хрипом и сыпью по телу. Любителям путешествий наверняка встречалось расстройство, связанное с употреблением пищи или воды в других регионах и нарушением санитарных правил.

Очередной причиной диареи считаются паразиты. Их появление может быть вызвано купанием в непроверенных водоемах или употреблением в пищу сырых или немытых фруктов и овощей. Также с едой в организм могут проникнуть бактерии, вроде кишечной палочки.

Хроническое нарушение работы желудочно-кишечного тракта связано с синдромом раздраженного кишечника (СРК), вызывающий диарею или запор. Одной из частых причин считается гастроэнтерит, который обычно вызывается бактериальным или вирусным заболеванием желудка, включая ротавирус и норовирус. Кроме жидкого стула возможно появление спазмов в животе и рвоты.

Плюс ко всему совсем недавно добавился новый виновник проблем со стулом — коронавирус. Диарея считается одним из основных симптомов заражения «дельта»-штаммом COVID-19.

В основном данные причины не должны вызывать особого беспокойства, между тем следует насторожиться при обнаружении следующих характеристик стула: диарея сопровождается выделением крови — ректально или в стуле; диарея длится семь дней или дольше; рвота наблюдается более двух дней; у человека с инфекцией наблюдется заметное похудение или стул приобретает очень темный окрас.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!