passion.ru
Опубликовано 17 декабря 2020, 14:55

Десятилетний школьник впал в кому из-за болезни Кавасаки, вызванной коронавирусом

Десятилетний австралиец Джек Фэйр впал в кому из-за болезни Кавасаки, появившейся у него после заражения коронавирусом, пишет Daily Mirror.
Десятилетний школьник впал в кому из-за болезни Кавасаки, вызванной коронавирусом

© pixabay.com

Мальчик живет с родителями, 51-летними Томми и Трейси, в городе Армадейл, Западный Лотиан. Неделю назад отец и мать заметили в поведении ребенка странности – он начал путаться во время разговора и терять ориентацию в пространстве. Они немедленно позвонили в скорую.

В больнице у школьника взяли анализы, но первый тест на коронавирус показал отрицательный результат. Несмотря на это, состояние Джека ухудшилось. Жизненно важные органы мальчика воспалились, его сердце начало отказывать, а кровяное давление было опасно низким. Школьник впал в кому. По словам медиков, у него наблюдалась редкая болезнь Кавасаки, которая связана с коронавирусом у детей.

«Поскольку это случается очень редко, врачи не знали, что делать с Джеком. Им пришлось связаться с коллегами, которые лечили пациентов с этим заболеванием», - говорит мать ребенка.

Спустя несколько дней состояние мальчика начало улучшаться, и его перевели из отделения интенсивной терапии в другую палату, а потом выписали. «Он начал ходить в школу на пару часов, чтобы то и дело видеться с друзьями, но сейчас он не может пользоваться лестницей или заниматься физкультурой. Поскольку его состояние связано с коронавирусом, ни мы, ни эксперты не знаем, что ждет Джека в будущем. Мы просто верим, что он вернется к своей нормальной жизни», - уточнила мать.

Ранее у детей по всему миру начали выявлять случаи заболевания, схожего по симптоматике с синдромом Кавасаки. Ученые предполагают вероятную взаимосвязь возникновения нового воспалительного синдрома с коронавирусом. Как уточняли эксперты, кавасаки-подобный синдром может привести к летальному исходу примерно в 2-3% случаев.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!