passion.ru
Опубликовано 13 января 2022, 12:40
1 мин.

Дерматолог назвала оптимальную частоту смены постельного белья

Врач-дерматолог Юлия Галлямова предупредила, что если редко менять постельное белье, возрастает риск создания условий для размножения вредоносных бактерий и вирусов. Здоровому человеку, который не имеет проблем с кожей, стирать белье следует раз в 5-7 дней.
Дерматолог назвала оптимальную частоту смены постельного белья

© freepik.com

Людям, имеющим кожные заболевания, менять постельное белье следует заметно чаще. Причем в некоторых случаях это может требоваться ежедневно, отметила специалист. Тогда как детям достаточно постирать комплект раз в неделю, что рекомендуется делать при температуре не выше 60 °C.

Несвоевременная замена белья опасна для здоровья, отметила Юлия Галлямова в беседе с «Вечерней Москвой». «Отсутствие гигиены — это опасно. Если вы не меняете белье вовремя, то создаете условия для размножения различных бактерий и вирусов. Грязное постельное белье — это источник бактерий и вирусов для кожи. Могут возникнуть гнойничковые заболевания, различные дерматиты. Вполне возможен синдром раздраженной кожи. Не стоит забывать и о насекомых: есть риск проявления чесотки, вшей и так далее», — объяснила она.

Фото: freepik.com