passion.ru
Опубликовано 13 декабря 2007, 15:38

Депрессия может быть вызвана дефицитом железа

   Компании Mediline стали известны промежуточные результаты медицинского исследования, которое c 2001 года и по настоящее время проводит Фонд «Тренинг здоровья». Исследование посвящено проблеме железодефицита у женщин в детородном возрасте.
Депрессия может быть вызвана дефицитом железа

   Компании Mediline стали известны промежуточные результаты медицинского исследования, которое c 2001 года и по настоящее время проводит Фонд «Тренинг здоровья». Исследование посвящено проблеме железодефицита у женщин в детородном возрасте.

Очень многие, привлеченные к исследованию женщины высказывали жалобы, которые можно было ошибочно интерпретировать как депрессию или какое-либо иное психическое расстройство. В связи с этим Фонд ввел понятие синдрома дефицита железа IDS (Iron Deficiency Syndrome). К симптоматике относятся: состояния изнеможения, нарушения концентрации и психическая лабильность и т.д.

Дефицит железа может вызвать не только заболевания крови, такие, как анемия, но и заболевания сердца, диабет, «беспокойные ноги» (так называемые Restless-Legs).

Против дефицита железа до настоящего момента лекарств не существует. При латентном железодефиците может помочь лишь сбалансированное питание содержащими железо продуктами. Говядина и свинина, а также рыба и птица обладают более высокой концентрацией (вплоть до 5 мг на 100 г продукта) железа в легко усваиваемой форме гемо-железа. При явном железодефиците нельзя избежать приема определенных лекарств. Но всасывание железа в желудке и кишечнике сильно затруднено даже при приеме высококачественных препаратов. Если пациент с весом 70 кг при истощенных накопителях железа имеет уровень гемоглобина 10 мг/дл, то его общий дефицит железа составляет 1200 мг. Если он ежедневно станет принимать 100 мг железосодержащего препарата, то его накопители железа заполнятся примерно через один год!

Существуют определенные показатели железодефицита, но полную уверенность может дать только анализ крови и посещение врача. К симптомам железодефицита относятся:

  • Снижение работоспособности

  • Бледная кожа и слизистая оболочка

  • Изменение ногтей (ложкообразность)

  • Воспаления языка

  • Трещины в уголках рта (воспаления, ссадины)

  • Затруднения глотания

  • Неестественное желание съесть определенную вещь (геофагия – земля; пагофагия – лед)

Железо – составная часть аутогенных соединений, обеспечивающих передачу кислорода или энергии. Центральный атом красного гемоглобина – железо. Если железо связано с гемоглобином, то его называют гемо-железом. Оно соединяется с кислородом и транспортирует его к клеткам тела. В мускулах железо входит в состав «аккумулятора кислорода» миоглобина, а в ферментах дыхательной системы играет важную роль в процессах внутреннего дыхания. В теле человека железо в подобных белку формах накопления связано с ферритином и гемосидерином, находящимися в печени и в костном мозге.