passion.ru
Опубликовано 15 апреля 2021, 17:37
1 мин.

Дефицит кальция и другие проблемы со здоровьем, о которых могут «рассказать» зубы

По вашей улыбке можно определить наличие нарушений в работе организма, потому как состояние полости рта напрямую связано с общим здоровьем.
Дефицит кальция и другие проблемы со здоровьем, о которых могут «рассказать» зубы

© freepik.com

«Даже при тщательном уходе за зубами могут возникнуть проблемы. При этом некоторые болезни ротовой полости могут указывать на совершенно иные патологии в организме», — рассказал «Аргументам и Фактам» стоматолог Илья Антонов.

Нарушения в работе вашего организма отражаются на состоянии полости рта. Например, по налету и его цвету на слизистых и языке можно предположить наличие хронических заболеваний у человека. Среди них — проблемы с ЖКТ, также данный признак говорит об имеющихся вредных привычках.

По улыбке можно определить и явный недостаток кальция. Посмотрите на свою челюсть, если десны приподняты и обнажают корень зуба, нужно срочно принимать меры. При дефиците кальция организм забирает его из костей, что в итоге приведет к их повышенной ломкости.

Помимо этого в образовавшееся пространство между зубами и десной станет попадать еда и могут проникнуть бактерии, и если не обратиться к стоматологу, начнется гнойное воспаление. А когда эти выделения станут попадать в желудок, начнутся проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Следите за здоровьем ваших зубов и регулярно проходите обследование у стоматолога. Тогда вы сможете предупредить многие болезни или вовремя начать лечение.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!