passion.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 17:53
1 мин.

COVID-19 заставил россиянок отложить визит к гинекологу

Стали известны данные о том, как часто россиянки посещают женскую консультацию, как повлияла на это число пандемия и сколько женщин до сих пор недобросовестно относятся к своему здоровью.
COVID-19 заставил россиянок отложить визит к гинекологу

© freepik.com

Компании «Гедеон Рихтер» и ВЦИОМ предоставили результаты всероссийского опроса «Индекс женского здоровья 2021».

Исследование касалось вопроса о посещении женской консультации в условиях COVID-19. На этот раз были опрошены не только женщины репродуктивного возраста от 18 до 45 лет, но и врачи-гинекологи.

Согласно полученной статистике, о необходимости посещать гинеколога не реже 1 раза в год, сказали 92% специалистов, но соблюдают это правило только 78% врачей и 63% пациенток, а 23% женщин вовсе не посещают специалиста без необходимости, жалоб на здоровье.

В связи с коронавирусной инфекцией, в течение последних 12 месяцев посетили женского доктора только 66% врачей и 53% пациенток. А 62% женщин заверяют, что пандемия COVID-19 и соответствующие ограничения не повлияли на их решение о плановых осмотрах в медицинских учреждениях, но все же 71% женщин отложили свои планы по посещению женской консультации из-за опасений заразиться вирусом, а 10% отменили прием на неопределенный срок.

_ Фото: freepik.com_

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!