passion.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 11:00
1 мин.

Что помогает человеку не заболеть COVID-19 даже после прямого контакта с зараженным

Защитить человека от инфицирования коронавирусом при прямом контакте с заразившимся может индивидуальная невосприимчивость к инфекциям. Об этом рассказал завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, профессор, член-корреспондент РАН Петр Чумаков. По его словам, в подобном случае может быть и вторая наиболее вероятная причина: человек не успел подхватить инфекцию.
Что помогает человеку не заболеть COVID-19 даже после прямого контакта с зараженным

© freepik.com

Как сообщает Петр Чумаков в беседе с URA.RU, человек мог перенести грипп или простуду, которые вызваны альфа-коронавирусами, похожими на COVID-19. Тогда может произойти иммунологический перекрест, благодаря чему человек может быть не восприимчивым к вирусу, либо переносить его бессимптомно.

«Есть особенности в интерфероновой системе — это врожденный иммунитет, который приводит к тому, что человек становится менее восприимчивым к подобным инфекциям, в том числе, к короновирусам. Но это не значит, что при сильной вирусной дозе, он обязательно справится», — поделился мнением иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, у людей с большим количеством биохимических маркеров также менее выражена восприимчивость к COVID-19.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!