passion.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 13:07
2 мин.

Что надо есть, чтобы остановить выпадение волос и сохранить их красивыми

Ваше здоровье напрямую зависит от образа жизни. Правильное питание оказывает благоприятное воздействие на организм в целом и на волосы в частности. Наладив свой рацион, вы сможете заметить и приятные внешние изменения.
Что надо есть, чтобы остановить выпадение волос и сохранить их красивыми

© freepik.com

Диетолог Светлана Фус ответила на вопрос: «Что важно в питании для здоровых волос?». Об этом она написала в своем Instagram-аккаунте. Врач перечислила необходимые для улучшения качества волос витамины и микроэлементы. Прежде всего стоит обратить внимание на витамин С, который необходим для синтеза коллагена. Он попадает в организм при сбалансированном питании. Однако если в ежедневном рационе мало свежих овощей, ягод и фруктов, можно заметить дефицит этого витамина, который необходимо восполнить, ведь он еще ответствен и за сохранение молодости кожи.

Для выработки коллагена важен и лизин. Его главный источник — белок как животного, так и растительного происхождения. В образовании коллагена также помогает медь. Ее нехватка приводит к неправильной пигментации и раннему поседению. Кладезем меди считаются овощи, мясо, рыба, сухофрукты, орехи и зерновые.

Также для здоровья волос важен биотин (В7). Его недостаток можно обнаружить в случае нарушения микрофлоры кишечника. А приверженцам вегетарианства обычно не хватает витамина В12, так как он содержится именно в продуктах животного происхождения — мясе, рыбе, яйцах, молоке.⁣⁣ При исключении их из рациона можно спровоцировать появление раннего поседения, мегалобластной анемии, периферической нейропатии и потерю шевелюры.

К выпадению, истончению, ломкости и ухудшению качества волос приводит дефицит цинка, который можно восполнить благодаря мясу, рыбе, бобовым и зерновым продуктам и семечкам. Похожие симптомы отмечаются у селена, который необходим для щитовидной железы и защиты от старения, и у незаменимых жирных кислот (НЖК) — важного компонента клеточных мембран.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!