passion.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 19:45
1 мин.

Чем угрожает здоровью кофейная зависимость и как от нее избавиться

Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова рассказала любителям кофе, чем зависимость от данного напитка может быть опасна для здоровья. Например, если человек выпивает ежедневно по 8-10 чашек, его нервная система будет испытывать большую нагрузку.
Чем угрожает здоровью кофейная зависимость и как от нее избавиться

© freepik.com

Злоупотребление кофе еще снижает восприимчивость и работоспособность, нарушает сон, увеличивает нагрузку на сердце, вызывает изжогу, усиливает секрецию желудочного сока, а у мужчин негативно влияет на эрекцию. «А если человек при этом еще и курит, то происходит просто убийство пищевода. Поэтому при употреблении кофе необходим баланс», — добавила Нурия Дианова в беседе с URA.RU.

Высказалась на данную тему и диетолог, нутрициолог Ирина Писарева. Она заявила, что от кофейной зависимости возможно избавиться за 3 недели, если полностью отказаться от употребления напитка. Он вызывает привыкание за счет тонизирующего, ободряющего эффекта. «В итоге организм привыкает к этому допингу. А потом ты день не пьешь кофе, и у тебя начинается мандраж, да такой, что аж потрясывает, и уже требуется больше и больше кофеина. И очень тяжело бывает отказаться от этого. Но отказаться от кофе возможно, достаточно не пить его три недели, и привычка отпадает», — заключила Писарева.

Фото: freepik.com