passion.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 19:45
1 мин.

Чем рискуют хозяйки, вешая шторы на карниз сразу после стирки

По мнению дерматовенеролога Наталии Жовтан, если повесить мокрые шторы на карниз сразу после стирки, то это может не только привести к поломке карниза, но и навредить здоровью жильцов. Особенно в зоне риска находятся аллергики и люди с заболеваниями легких.
Чем рискуют хозяйки, вешая шторы на карниз сразу после стирки

© freepik.com

Причиной тому становится активное испарение стирального порошка, которое происходит сразу после стирки. Чтобы избежать вредного воздействия, Наталия Жовтан рекомендует высушить и прогладить шторы. В крайнем случае, когда на это нет времени, повесив мокрые занавески на карниз, необходимо проветривать помещение.

«Нужно применять порошки с низким содержанием сульфатов. Это уменьшает риски обострений бронхолегочных и аллергических заболеваний. Особенно важно придерживаться таких рекомендаций в семьях, где есть дети с атопическим дерматитом или склонностью к бронхиальной астме», — предупредила специалист.

Между тем плотные шторы и вовсе лучше стирать в прачечной, химчистке или чистить парогенератором, порекомендовала Жотван. Чтобы сохранить целостность ткани, а также исключить распространение пыли в комнате, данные процедуры надо проводить 2-3 раза в год.

Кстати, наиболее практичными сегодня считаются рулонные шторы, которые необходимо мыть примерно раз в месяц. А самыми экологичными дерматовенеролог назвала льняные шторы и изделия из шерстяных или хлопковых нитей, пишет «Москва 24».

Фото: freepik.com