passion.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 20:15
1 мин.

Чем опасно бесконтрольное самолечение головной боли лекарствами

Многие люди при первых признаках головной боли тянутся к приему обезболивающих препаратов, но это не правильно. Они только притупляют болезненные ощущения, а не борются с настоящей проблемой, которая вызвала недуг. Таблетки облегчают боль, однако люди даже не подозревают, что за ней могут скрываться серьезные проблемы со здоровьем и каждое изменение в организме указывает на определенные неполадки в его работе.
Чем опасно бесконтрольное самолечение головной боли лекарствами

© freepik.com

Остеопат и невролог Александр Евдокимов в беседе с 5-tv.ru рассказал, как правильно справляться с головной болью, чтобы не навредить своему здоровью.

«Важно помнить, что это всего лишь симптом, за которым могут стоять смертельно опасные заболевания. Она может появляться и в предынсультном состоянии, и при гипертоническом кризе. И если такую головную боль глушить лекарственными препаратами, то это может привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода. Обычные обезболивающие не справятся с болезнью и могут только приглушать один из симптомов, а заболевание тем временем будет развиваться дальше. Так просто будет упущено время, которое можно было бы потратить на лечение», — считает врач.

По словам Евдокимова, сама по себе головная боль обычно не говорит о серьезных проблемах, но если есть сомнения и причины для беспокойства, не стоит заниматься самолечением и следует обратиться ко врачу. «Если вдруг возникла острая боль, которой раньше никогда не было, то лучше обратиться к специалисту. Возможно, ничего страшного нет, окажется, что это обычная головная боль от перенапряжения или мигрень, но рисковать не стоит», — заключил он.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!